趣味関係のニュースまとめました。

 第70回全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)の組み合わせが23日、正式に決まった。大会は12月8日に開幕、決勝は同25日にNACK5スタジアム大宮で行われる。 21日に関西学生サッカーリーグの最終節が行われ、全出場チームが決定。11月中旬に発表されたトーナメント表に従い、以下の対戦が決まった。 東海大札幌校舎、名古屋学院大が初出場。京都産業大は30大会ぶり7回目の出場となる。 昨季昨季はコロナ禍特例大会『#atarimaeni CUP』で東海大が優勝した
 第70回全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)の組み合わせが23日、正式に決まった。大会は12月8日に開幕、決勝は同25日にNACK5スタジアム大宮で行われる。

 21日に関西学生サッカーリーグの最終節が行われ、全出場チームが決定。11月中旬に発表されたトーナメント表に従い、以下の対戦が決まった。

 東海大札幌校舎、名古屋学院大が初出場。京都産業大は30大会ぶり7回目の出場となる。

 昨季はコロナ禍で総理大臣杯が中止となったため、インカレと合わせた特例大会『#atarimaeni CUP』として開催され、東海大が優勝。インカレは2年ぶりの開催となる。

【出場大学リスト】
北海道1:札幌大(2大会ぶり43回目)
北海道2:東海大学札幌校舎(初出場)
東北:仙台大(20大会連続37回目)
関東1:流通経済大(3大会ぶり12回目)
関東2:駒澤大(2大会ぶり16回目)
関東3:明治大(12大会連続20回目)
総理大臣杯・関東4:法政大(5大会連続32回目)
関東5:早稲田大(2大会ぶり34回目)
関東6:筑波大(5大会連続39回目)
関東7:国士舘大(5大会ぶり27回目)
北信越:新潟医療福祉大(4大会連続7回目)
東海1:東海学園大(3大会連続6回目)
東海2:中京大(2大会連続41回目)
東海3:名古屋学院大(初出場)
関西1:関西学院大(3大会連続23回目)
関西2:京都産業大(30大会ぶり7回目)
関西3:びわこ成蹊スポーツ大(2大会連続5回目)
関西4:阪南大(3大会ぶり20回目)
中国:IPU・環太平洋大(8大会連続8回目)
四国1:高松大(2大会連続2回目)
四国2:高知大(3大会ぶり34回目)
九州1:鹿屋体育大(12大会連続24回目)
九州2:福岡大(4大会連続44回目)
九州3:宮崎産業経営大(2大会連続4回目)

▼1回戦
(12月8日)
【相模原ギオンスタジアム】
(1)国士舘大(関東7) 10:30 東海大札幌校舎(北海道2)
(2)新潟医療福祉大(北信越1) 13:30 名古屋学院大(東海3)

【前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場】
(3)阪南大(関西4) 10:30 中京大(東海2)
(4)福岡大(九州2) 13:30 高松大(四国1)

【埼玉スタジアム2002 第2グラウンド】
(5)高知大(四国2) 10:30 宮崎産業経営大(九州3)

【中台運動公園陸上競技場】
(6)札幌大(北海道1) 13:30 びわこ成蹊スポーツ大(関西3)

【浦安市運動公園陸上競技場】
(7)東海学園大(東海1) 10:30 仙台大(東北1)
(8)IPU・環太平洋大(中国1) 13:30 京都産業大(関西2)

▼2回戦
(12月11日)
【県立保土ケ谷公園サッカー場】
[9]流通経済大(関東1) 10:30 (2)の勝者

【韮崎中央公園陸上競技場】
[10](1)の勝者 10:30 鹿屋体育大(九州1)

【前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場】
[11](3)の勝者 10:30 関西学院大(関西1)
[12]法政大(関東4) 13:30 (4)の勝者

【江東区夢の島陸上競技場】
[13](5)の勝者 10:30 明治大(関東3)
[14]早稲田大(関東5) 10:30 (6)の勝者

【浦安市運動公園陸上競技場】
[15]駒澤大(関東2) 10:30 (7)の勝者
[16](8)の勝者 13:30 筑波大(関東6)

▼3回戦
(12月14日)
【相模原ギオンスタジアム】
(17)[9]の勝者 12:00 [10]の勝者

【前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場】
(18)[12]の勝者 12:00 [11]の勝者

【AGFフィールド】
(19)[14]の勝者 12:00 [13]の勝者

【浦安市運動公園陸上競技場】
(20)[15]の勝者 12:00 [16]の勝者

▼準決勝
(12月18日)
【NACK5スタジアム大宮】
(17)の勝者 10:30 (18)の勝者
(20)の勝者 13:30 (19)の勝者

▼決勝
(12月25日)
【NACK5スタジアム大宮】
未定